Magnus

Classement Coupe de la Ligue 2016

Equipe Matchs joués Victoires Victoires Prolongations Défaites Prolongation Défaites Buts mis Buts pris Points
Rouen 6 4 0 1 1 23 14 10
Strasbourg 6 3 0 0 3 27 23 9
Amiens 6 2 1 0 3 23 24 8
Epinal 6 2 0 0 4 13 25 6

Logo Centaures jaune

Adhésion nouvelle saison ouverte

Logo Centaures jauneBonjour à toutes et à tous, la nouvelle saison de notre sport favoris va bientôt recommencer.

C’est pour cette raison que nous ouvrons les adhésion au club des supporters.

Le formulaire d’adhésion : Formulaire-Adhésion

La charte : Charte des centaures

Merci de bien vouloir compléter le formulaire, de lire la charte, de la signer et de nous retourner l’ensemble.

Nous espérons être nombreux cette saison pour faire vibrer la patinoire de l’Iceberg et pour encourager notre Equipe.

Le comité des Centaures

 

17

Transferts 2015 – 2016

Dernière mise à jour le 19/07/2015

AmiensAmiens

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Guillaume Duquenne Grégory Béron Marc Belanger
Barry Smith Shane Luke (Providence College) Ramon Sopko (Neuilly)
Olivier Duclos Zbynek Hrdel (Peiting) Kévin Dusseau (Bordeaux)
Romain Bault Tim Crowder (Angers) Julien Guillaume (Grenoble)
Romain Carpentier Paul Crowder (Fort Wayne Komets) Axel Rioux (?)
Fabien Bourgeois Shayne Stockton (?)
Rémi Thomas
Fabien Kazarine
Nicolas Leclerc
Quentin Fauchon
Marius Serer
Kevin Bruijsten
Mitch O’Keefe
Joël Champagne

 

Logo-Angers-2013Angers

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Réal Paiement (coach) Raphaël Faure (Rouen) Sébastien Bisaillon (Grenoble)
Brian Henderson Matthieu Frecon (Gap) Alexis Crosnier (Tours)
Gary Lévèque Maxime Lacroix (Rouen) Paul Bahain (Briançon)
Julien Albert Jeff May (Ontario Reign) Florent Aubé (Brest)
Robin Gaborit Nolan Julseth-White (Ontario Reign) Andrej Mrena (Briançon)
Mike Busto Johan Skinnars (Södertälje)
Braden Walls Tomas Baluch (Cholet)
Dimitri Thillet Tim Crowder (Amiens)
Jean-Sébastien Aubin
Cody Campbell
Lauri Lahesalu

 

Logo-Bordeaux-2015Bordeaux

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Andrey Esipov Kévin Dusseau (Amiens) Francis Desrosiers
Martin Lacroix Françis Charland (Rouen) Cyril Boubé
François Paquin Julien Desrosiers (Rouen) Antoine Picot (Tours)
Thomas Decock Jonathan Janil (Rouen) Lukas Zeliska
Sebastian Ylönen JeanChristophe Gauthier (Caen) Martin Obuch (Mulhouse)
Aymeric Gillet Nicolas Besch (Tychy) Martin Kulha
Mickäel Gasnier Mathieu Cyr (Dunkerque) Dejan Zemva (?)
Vincent Cadren Lionel Tarantino (Briançon) Zbynek Hampl (Nice)
Aina Rambelo Félix Petit (Grenoble) Fredrik Dratzen (?)
Gauthier Lafrancesca Peter Valier (Epinal) Karl Fournier (?)
Jan Majercak Robin Jaffeux (Cergy)
Nicolas Mariage

 

logo_brest_150x140Brest

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Jaroslav Prosvic Antoine Bonvalot (Briançon) David Hennebert (arrêt)
Léo Bertein Nicholas Pard (Gap) Arnaud Goetz (Arrêt)
Aurélien Grévérend Roman Vondracek (Gap) Vikhael To Landry (Arrêt)
Graham Avenel Florent Aubé (Angers) Jason Crossman (Arrêt)
Jonathan Avenel Martin Hujsa (Kazakhstan) Sébastien Delemps (La Roche)
Jérémie Romand Mathieu Gagnon Bryce Reddick (?)
Quentin Berthon Cody Mathieu (Davenport Univ.) Benjamin Breault (?)
Nicolas Motreff Doug Jessey (Indy Fuel) Sacha Grimdhaw (Amnéville)
Alexandre Quesnel Charles Landry (Nottingham) Vikhael To-Landry (Lyon)
Dimitri Motreff Christian Ouellet (ECHL) Nicholas Pard
Gaëtan Cannizzo
Michal Dian
Edgard Dikis

 

logo-final-DR-150Briançon

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Victor Szelig (Manager sportif) Patric Wener Coach Victor Szelig (Manager sportif)
PierreAntoine Devin Peter Bourgaut (Strasbourg) Edo Terglav (Grenoble)
Cédric Di Dio Balsamo Brice Mansouri (Reims) Antoine Bonvalot (Brest)
Norbert Abramov Tobby Lafrance (Grenoble) Damien Raux (Rouen)
Kévin Igier Kevin Bernillon (Chamblain LHCQ) Lionel Tarantino (Bordeaux)
Paul Bahain (Angers) Dave Labrecque (Grenoble)
Balin Magosi (Szekesfehervar) Cédric Custosse (Lyon)
Marcel Sterbak (Michlovce) Corentin Lapointe (Nantes)
Andrej Mrena (Angers) Jaka Ankerst (?)
Otto Jaksch (Varberg) Gasper Cerkovnik (?)
Tomas Larsson (Manglerud) Andreas Frisk (?)
Sonny Karlsson (Mora) Shane Madolora (?)
Steve Reese (Univ. W. Ontario CIS) Thibault Farina (Epinal)
Christopher Aspeqvist (Almtuna, Allsveskan) Ian Mc Donald (?)
Michal Jeslinek (Mulhouse)
Jimmy Jensen (?)
Marc-André Bernier (Gap)
Florian Chakiachvili (Rouen)

 

Logo-Chamonix-siteChamonix

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Stéphane Gros HenriCorentin Buysse (Dijon) Laurent Gras (Arrêt)
Clément Colombin Dominic Jalbert (Grenoble) Clément Fouquerel (Gap)
Mathieu Jestin Pierre-Luc Lessard (Grenoble) Kyle Hardy (Tingsryds AIFSuède)
Damien Torfou Ilpo Salmivirta (Dijon) Victor Goy (Grenoble)
Riku Silvennoinen Jimmy Darier (Grenoble) Michaël Beaudry (?)
Clément Masson Florian Portier (Lyon) Julien Tremblay (?)
Matthias Terrier Jordan Mugnier (Mont-blanc) Sébastien Payette (?)
Arnaud Hascoët Randy Cameron (Fayetteville) Arthur Cocar (Mont-Blanc)
Jérémy Arès
Patxi Biscard
Joris Bedin
Lou Bogdanoff
Henric Andersen
Matt Bissonnette

 

logo-dijonDijon

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Jonathan Paredes (Coach) Samuel Groulx (Univ. of Moncton) Jarmo Tolvanen (Norvège)
Romain Gutierrez Rémi Blanchard (Univ. of Moncton) Anthony Rech (Gap)
Quentin Mahier Jakub Cech (MHC Martin – Slovaquie) HenriCorentin Buysse (Chamonix)
Benoît Quessandier Loïc Chabert (HC Mag) Olivier DameMalka (Rouen)
Mathieu Briand William Wallen (Lindloven) Sébastien Gauthier (Grenoble)
Thomas Roussel Yanick Riendeau (Kokshetau) Arthur Montenoise (Grenoble)
Bastien Lardière Benoit Valier (Reims) Ilpo Salmivirta (Chamonix)
Julien Guimard (Assistant entraineur) Julian Barrier (Nantes)
Brian McMillin (Allen) Kevin Bergin (Canada)
Arnaud Lazzaroni (Mulhouse) Steven Cacciotti (Epinal)
Pierre Pawelek (Dijon U22)
Maxime Ritz (Dijon U22)
Louis Petit (Dijon U22)

 

Logo-Epinal-2015Epinal

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Maxime Moisand Stéphane Barin Philippe Bozon
Vojteck Kloz Benoït Niclot (HC Mag) Grégory Béron (Amiens)
Alain Goulet Steven Cacciotti (Dijon) Vincent Kara (Peliitat)
Maxime Ouimet Thibaut Farina (Briançons) Peter Valier (Bordeaux)
Gaspr Susanj Florian Sabatier (Reims)
Mathieu Leblond Lucas Savoye (Gap)
Anthony Rapenne Hugo Vinatier (Neuilly)
Yannick Offret
Jan Plch
Andrej Hocevar
Pierre-Charles Hordelalay
Peter Slovak
Martin Charpentier
Anze Kuralt
Aziz Baazzi
Ken Ograjensek

 

Gap_2010-2011Gap

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Chad Langlais Clément Fouquerel (Chamonix) Nicolas Arrossamena (Rouen)
Mickaël Perez Anthony Rech (Dijon) Etienne Chiappino (Nantes)
Teddy Trabichet Maurin Bouvet (NAHL) Nicholas Pard (Brest)
Sébastien Rohat Matthhew Maher (Université Bentley) Radim Valchar
Nicolas Ritz Pierre Crinon (Corpus Christi) Roman Vondracek (Brest)
Matt Carter Patrick Doherty (St Lawrence) Matthieu Frecon (Angers)
Dominik Kramar Marc-André Bernier (Briançon) Nicolas Ritz (Lillehammer)
Kevin Da Costa Samuel Takac (Poprad) Lucas Savoye (Epinal)
Aurélien Bertrand Camilo Miettinen (Oskarshamn)
Paul Schmitt Patrick McEachen (Gwinnett)
Loïc Chapelier
Jérémy Baridon
Bostjan Golicic
Karel Richter

 

Grenoble_11-12_smallGrenoble

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Eric Chouinard Edo Terglav (Briançon) Richard Martel (coach)
Danick Bouchard Julien Guillaume (Amiens) Mitja Sivic (Lyon)
Stéphane Gervais Sébastien Bisaillon (Angers) Hampus Gustafsson (?)
Christophe Tartari Victor Goy (Chamonix) Michal Zajkowski (Lillehammer IK)
Julien Baylacq Ryan Barlock (Caen) Sam Roberts (?)
Jordann Perret Sébastien Gauthier (Dijon) Jimmy Darier (?)
Romain Chapuis Dave Labrecque (Briançon) Yorick Treille (Rouen)
Quentin Scolari Ervins Mustukovs (Ålborg) Dominic Jalbert (Chamonix)
Arnaud Faure Robin Lamboley (Roswell Bulldogs) Félix Petit (Bordeaux)
Nicolas Favarin Arthur Montenoise (Dijon) Pierre-Luc Lessard (Chamonix)
Sébastien Thinel (Missouri) Pierre-Antoine Simonneau (?)
Jonathan Harty (Umea, Suede) Toby Lafrance (Grenoble)
Petr Kalus (Herning DK)

 

Logo-LHC-2012-2013Lyon

Ils restent Ils arrivent Ils partent
François Dusseau (coach) Mitja Sivic (Grenoble) Nicolas Biniek (Canada)
Jules Breton Fabien Metais (Caen) Kevin Gadoury
Julien Correia Cédric Custosse (Briançon) Vincent Couture
Jonathan Laberge Maxime Joly (Mulhouse) Jens Eriksson (Guildford)
Julien Lebey Eric Galbraith (Hull) Dean Ouellet
Landry Macrez Damien Bourguignon (Tours) Ben Parker
Victor Vitton Méa Conor O’Donnell (Heilbronner Falken) Francis Meilleur
Loup Benoît (Rouen) Franck Timothée (Bergen)
Oliver Styf (Lindlöven) Elie Raibon
Slavomir Tomko (Odense) Martin Millérioux
Johan Burlin (Manchester) Mathieu Touveron (Nantes)
Vikhael To-Landry (Brest) Radovan Trefny (Dukla Trencin)
Tommi Virtanen (EHC Lustenau, Autriche 2)

 

logo-Morzine-GetsMorzine

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Tommie Hartogs (coach) Nick Larson (Pensacola SPHL) Kenny Martin (Nice)
Cyril Papa Mike Schwindt (EC Harzer Falken  Allemagne 3) Andrew Hare (?)
Peter Holecko Przemyslaw Odrobny (JKH GKS Jastrzebie) Benoït Niclot (Epinal)
Karel Hromas VilleVeikko Väkeväinen (Peliitat) Loïc Chabert (Dijon)
Josselin Besson Yann Diaferia (Reims) Yoann Chauvière (Mont-blanc)
Numa Besson Jérémy Sabatier (Reims) Pierre Lathuillière (Val Vanoise)
Hugues Cruchandeau Nicolas Deshaies (Caen)
Julien Laplace Jérémy Rava (HC74 U22)
Raphaël Corriveau (Acadie-Bathurst)
Théo Lanvers (Rouen U22)
Nicolas Deshaies (Caen)
Deivids Sarkanis (HK Riga)
Edgars Homjakovs (Chisinau)
Valters Freijs (Liepaja)
Brandon Coccimiglio (Allen)

 

Logo-Rouen-Hockey-EliteRouen

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Fabrice Lhenry (coach) Dany Sabourin (Graz) Ari Salo (Rouen mineur)
Loïc Lamperier Olivier DameMalka (Dijon) Nicola Riopel (?)
Antonin Manavian Yorick Treille (Grenoble) Françis Charland (Bordeaux)
FrançoisPierre Guénette Nicolas Arrossamena (Gap) Juliens Desrosiers (Bordeaux)
Léo Guillemain Damien Raux (Briançon) Jonathan Janil (Bordeaux)
Fabien Colotti Julien Gaubert (Cholet) Raphaël Faure (Angers)
MarcAndré Thinel Tero Konttinen (Kalpa) Alexandre Lubin (Cholet)
Patrick Coulombe Olivier Labelle (Reading) Aurélien Dorey (Caen)
Quentin Papillon Sacha Treille (Staubling) Daultan Léveillé (Binghamton AHL)
Dan Koudys Dustin Whitecotton (Deggendorf) Maxime Lacroix (Angers)
Florian Chakiachvili (Briançon) Loup Benoît (Lyon)
Johan Saint-André (Strasbourg)

 

17Strasbourg

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Daniel Bourdages (coach) Baptiste Goetz (Strasbourg2) Gilles Beck
Vladimir Hiadlovsky Kevin Sullivan (Reading Royals) Jan Cibula
David Striz Jake Suter (South Carolina) Jordy Anglés
Tarik Chipaux Joey de Concilys (Brown University) Ken Peroff
Thomas Mathieu Johan Saint-André (Rouen) Preston Shupe
Valentin Michel Maxime Belov (Reims) Peter Bourgaut (Briançon)
Anthony Goncalves Ben Danford (?)
Pierrick Hoehe Pierre Bougé (arrêt)
Julien Baeumlin
Julien Burgert
Sébastien Trudeau
Jake Goldberg
Matt Bruneteau
Elie Marcos
Logo Centaures jaune

Déplacement à Epinal le 11 Octobre

Logo Centaures jauneLes Centaures organisent un déplacement à Epinal le samedi 11 Octobre !

Le trajet se fera en minibus ou en voiture, selon le nombre de personnes que nous seront.Les tarifs sont :En minibus : 20€ / par personne

En voiture : 10€ / par personne

Si vous êtes intéressé, veuillez vous inscrire soit au point info samedi le 4 octobre 2014, soit nous prévenir par mail à l’adresse suivante contact@les-centaures.fr.

VENEZ NOMBREUX !

Logo Centaures jaune

Déplacement

Logo Centaures jauneLes Centaures organisent un déplacement à Morzine le samedi 20 septembre !

Le trajet se fera en minibus ou en voiture, selon le nombre de personnes que nous seront.

Les tarifs sont :

En minibus : 40€ / par personne

En voiture : 20€ / par personne

 

VENEZ NOMBREUX !

 

Logo Centaures jaune

Adhésion Centaures

Logo Centaures jauneLa saison va bientôt recommencer il faut penser à votre adhésion aux Centaures.

Voici donc le formulaire à remplir : adhésion-2014-2015 .

 

Si vous avez la moindre question n’hésitez pas à prendre contact avec nous à l’adresse suivante : contact@les-centaures.fr .

 

A très bientôt pour les premiers matchs de préparation.

Logo Centaures jaune

Coupe de la Ligue

Drawing

17

Dates des matchs préparatoires

17Le programme des matchs préparatoires:

Mardi 12 août: visite médicale et distribution du matériel le matin et premier entrainement l’après-midi.

Mercredi 20 août à 20h: match contre les Scorpions de Mulhouse.

Samedi 23 et dimanche 24 août: tournoi chez les Bietigheim Steelers.

Mercredi 27 août à 20h: match contre les Wolfe de Freiburg.

Vendredi 29 août à 20h: match contre les Bietigheim Steelers.

Mercredi 2 septembre à 20h: match chez les Ducs de Dijon.

Mardi 9 septembre: première journée de coupe de la ligue.

Samedi 13 septembre: première journée de ligue Magnus.

Informations provenant du site de l’Etoile Noire

DNA_120

Triste nouvelle

17Nous venons d’apprendre que Michal Cesnek ne pourra pas commencer une nouvelle saison avec l’étoile noire suite à son hernie discale du mois de février.

 

Toutes les information sont contenues dans cet article des DNA :

http://www.dna.fr/sports/2014/06/16/une-arrivee-un-coup-dur

DNA_120

Nouveaux arrivés

17

L’Américain Ben Danford (24 ans) et le Canadien Preston Shupe (25 ans) sont les deux premières recrues étrangères de l’Étoile Noire pour la prochaine saison.

L’information est disponible ICI